PROGRAMMA

Due giorni di divertimento per la terza edizione di CUNEO COMICS & GAMES!

ORARI: SABATO e DOMENICA dalle ore 10 alle ore 20

 

programma sempre in aggiornamento … stay tuned

SABATO 1 GIUGNO

ORE 10.00  APERTURA FIERA

ORE 10.00 alle 12.00 area Artist Alley vieni a conoscere gli autori, fumettisti e illustratori

ORE 11.00 Incontro con Pasquale Ruju

ORE 10.00 alle 20.00 Artist Alley

ORE 10.00 alle 20.00 Warangel Cosplay! Giochi da Tavolo creati ed illustrati da Angelo Porazzi

ORE 10.00 Avrei sempre voluto giocare a … TRONO DI SPADE presso area board games

ORE 10.00 Avrei sempre voluto giocare a … NORIA presso area board games

ORE 10.30 Avrei sempre voluto giocare a … FLAMME ROUGE presso area board games

ORE 10.00 alle 20.00 Pc in rete presso area VideoGames

ORE 10.00 alle 20.00 VRtrek experience

ORE 10.00 alle 20.00 Retro Games presso area VideoGames

ORE 10.00 alle 20.00 Consolle: Playstation, Nintendo, Xbox presso area VideoGames

ORE 10.00 alle 20.00 Arcade presso area VideoGames

ORE 10.00 alle 12.00 Tornei di Videogames

ORE 10.00 alle 20.00 Giochi da tavola presso area board games

ORE 15.00 alle 20.00 Tornei di Videogames

ORE 10.00 alle 20.00 3 Escape Room – White Rabbit

ORE 10.00 3° Coppa Underworls – Warhammer Nightvault ((organizzato da Walter modellismo))

ORE 15.00 iPANTELLAS – area palco

ORE 15.30 Avrei sempre voluto giocare a … NORIA presso area board games

ORE 15.30 Torneo di Carcassone presso area board games

ORE 16.20 Angelo Porazzi sul palco del Cuneo Comics

ORE 16.30  COSPLAY CONTEST 2019 – presenta GIORGIA COSPLAY

ORE 18.00 STEFANO BERSOLA E PIETRO UBALDI

 

DOMENICA 2 GIUGNO

ORE 10.00  APERTURA FIERA

ORE 10.00 alle 12.00 area Artist Alley vieni a conoscere gli autori, fumettisti e illustratori

ORE 10.00 alle 20.00 Artist Alley

ORE 10.00 alle 20.00 Warangel Cosplay! Giochi da Tavolo creati ed illustrati da Angelo Porazzi

ORE 10.30 Avrei sempre voluto giocare a … ALTA TENSIONE presso area board games

ORE 10.30 Avrei sempre voluto giocare a … FLAMME ROUGE presso area board games

ORE 10.00 Avrei sempre voluto giocare a … TRONO DI SPADE presso area board games

ORE 10.00 alle 20.00 Pc in rete presso area VideoGames

ORE 10.00 alle 20.00 VRtrek experience

ORE 10.00 alle 20.00 Retro Games presso area VideoGames

ORE 10.00 alle 20.00 Consolle: Playstation, Nintendo, Xbox presso area VideoGames

ORE 10.00 alle 20.00 Arcade presso area VideoGames

ORE 10.00 alle 15.00 Tornei di Videogames

ORE 10.00 alle 20.00 3 Escape Room – White Rabbit

ORE 10.00 Torneo KeyForge (organizzato da Walter modellismo)

ORE 10.00 alle 20.00 Giochi da tavola presso area board games

ORE 11.00 alle 12.30 GIOVANNI MUCIACCIA – area palco

ORE 15.00 ALLE 15.30 Esibizione spade laser con Ludo Sport

ORE 15.00 alle 20.00 Tornei di Videogames

ORE 17.00 alle 18.00 CRISTINA D’AVENA – area palco